Существует несколько основных правил эксплуатации и ухода за мягкой мебелью, которые помогут не только сохранить первоначальный вид предметов интерьера, но и продлить срок их эксплуатации.

Что нужно знать каждому владельцу мягкой мебели:

  1. Даже при идеальном уходе и предельно аккуратном пользовании диваны, кресла и пуфики могут потерять свои качества, и виной этому будет неправильный микроклимат в помещении.
  2. Специалисты утверждают, что рассматриваемые предметы мебели не должны эксплуатироваться в комнатах с температурой воздуха ниже +2 градуса и относительной влажности максимум 70%. Специалисты рекомендуют определить расстояние от источника тепла до мягкой мебели в 1 метр. Учтите, что это касается не только радиаторов отопления, но и прямых солнечных лучей – их воздействие на рассматриваемый вид предметов интерьера нужно вообще исключить по возможности.
  3. Прежде чем установить купленную мягкую мебель, убедитесь в абсолютной ровности пола – даже небольшой перекос приведет к тому, что механизмы мягкой мебели и ее крепежные системы придут в негодность.
  4. Существует такое понятие, как «использование по назначению» — это означает следующее:
  5. не раскачиваться на креслах, если в их конструкции не предусмотрен механизм-качалка;
  6. не вставать ногами на мебель, не сидеть на подлокотниках;
  7. не проводить физические упражнения и прыжки на рассматриваемых предметах мебели.
  8. Периодически необходимо проверять механизмы крепления и раскладывания/складывания мягкой мебели, а при необходимости подтягивать их. Нужно предотвратить удары и падения предметов с острыми краями и неправильной формы на обивку мягкой мебели – таким образом удастся уберечь предметы интерьера от повреждений.
  9. Если необходимо провести перестановку мягкой мебели, переместить ее в другое место, то нужно учесть следующее: предварительно нужно освободить мягкую мебель от дополнительной нагрузки; переносить предметы интерьера можно только приподнимая их над полом; поднимать мягкую мебель можно только за нижний край корпуса.

Конечно, нужно регулярно проводить чистку мягкой мебели пылесосом, щеткой, желательно периодически осуществлять и влажную уборку обивочной ткани. Причем, существуют различные правила по уходу за мебелью, которая изготовлена из искусственной/натуральной кожи или текстиля.

Источник: https://okeymaster.ru/kak-ukhazhivat-za-myagkoy-mebelyu/
© Авторство контента на okeymaster.ru защищено службами Яндекс.Тексты и Google Authorship.
Поэтому во избежание понижения вашего рейтинга в поисковых системах, ссылка на источник обязательна.