Виды наполнителей диванов

Одним из важных элементов конструкции дивана является наполнитель дивана. Существуют два основных вида конструкций наполнителей для мягкой мебели.С пружинным блоком и без пружин.

 

Наполнители на основе пружинных блоков

Существует несколько типов пружинных блоков.

Зависимый пружинный блок (боннель)

Зависимый пружинный блок (боннель)Зависимый пружинный блок (боннель)

В таком блоке каждая пружина связана с другой. При деформации  одной  деформируется и  соседняя. Пружины могут иметь  разный диаметр (обычно 10 см) и разную плотность на один квадратный метр (часто около 100 шт. на кв.м.).

Чем меньше диаметр пружин, и чем больше их плотность на кв.м., тем лучше ортопедический эффект пружинного блока.  В таких пружинных блоках, пружины могут покрываться дополнительно слоями специальных материалов: кокосовой койрой, конским волосом, пенополиуретаном. Различная плотность каждого слоя позволяет создавать более жесткие или, наоборот, мягкие сиденья и спинки.

Пружинный блок, усиленный стальной рамкой- каркасом, лучше и дольше держит форму.

Независимый пружинный блок

Независимый пружинный блокНезависимый пружинный блок

Состоит из бочкообразных пружин, каждая из которых упакована в тканевый чехол и  действуют независимо друг от друга.  Такой блок не провисает и не создает излишних колебаний при смене позы, так же он бесшумный, потому что пружины не соприкасаются друг с другом. Пружинки имеют диаметр 5-6 см и плотность  около 250 штук на квадратный метр, что позволяет им сжиматься-разжиматься под каждой частью тела обособленно и создавать комфортное положение для сна и сидения. Этот тип пружинных блоков чаше используется в матрасах для кроватей, чем в диванах.

 

 

Наполнители без пружинных блоков

 

Наполнители без пружин можно разделить на две группы. Жесткие наполнители и мягкие наполнители.

Наполнители из пенополиуретана (ППУ)

Различают два типа пенополиуретана.

Блочный ППУ

Блочный ППУ для мебели

Блочный ППУ иногда называют « сэндвичем» из-за способа производства. Представляет собой толстые листы ППУ большого размера, разной плотности.

На производстве из таких листов нарезают детали дивана, нужной формы и толщины. В результате получается  спинка или сидение дивана, склеенные из листов различной плотности ( слои, как у сэндвича) – от более жестких к более мягким.

Литой ППУ

Изначально имеет жидкое состояние. Его заливают в форму, будущей детали дивана и  под  воздействием давления и температуры происходит затвердевание.  В результате получается   блок точно по размеру и форме диванной подушки или сидения.  

Недостатком  литого ППУ является  «корка», образовавшаяся на поверхности ППУ, в результате запекания,  такая корка плохо пропускает воздух и может создавать парниковый эффект. Достоинство в том, что литые  изделия имеют плавные, удобные  формы

Изделия из ППУ боятся воздействия света. При постоянном попадании света, они могут крошиться и разрушаться. Поэтому детали из ППУ прячут в светонепроницаемые чехлы из ткани.

На качество готового изделия  из ППУ влияет плотность ППУ, измеряемая в кг/м?.Обычно в мебели применяют ППУ плотностью  – от 30 до 40 кг/м?. Чем выше это значение, тем  долговечнее будет  мебель. ППУ с плотностью меньше 25 кг/м? подойдет только для декоративных подушек. Плотность ППУ в конкретной модели мебели, обычно указывают в паспорте модели

Интересно!  Встречаются  подушки, которые наполнены ППУ с эффектом памяти  (memory foam). Они « помнят» и хранят  форму сидящего, подстраиваются под изгибы тела. Но стоит подняться, как подушка  принимает исходное состояние.

Полистироловые шарики

Полистироловые шарики для наполнения мягкой мебели

Промежуточный вид между ППУ и мягкими наполнителями. Напоминает по виду, шарики раскрошенного пенопласта. Их обычно используют для изготовления  кресел-мешков. Мебель из таких шариков  очень комфортна и удобна для сидения.

Недостатком этого наполнителя является его  быстрое спрессовывание . Из- за чего требуется периодически досыпать наполнитель .

 

Мягкие наполнители для диванов

 

Синтепон

Синтепон-наполнитель для мягкой мебелиСинтетический материал производимый в виде нетканного полотна.Материалом для его производства служит полиэфирные волокна.Синтепон относится к утеплителям и наполнителям. В быту используется для утепления одежды и придания ей формы, применим для наполнения мягких игрушек,одеял и подушек. 

В мебели синтепон применяют для наполнения диванных подушек,кресел,стульев и диванных подлокотников. Часто синтепон используют как дополнительный слой в комплексе с другим наполнителем, обычно он самый последний перед финишной обивкой.

Достоинства синтепона  низкая цена, 

Недостатки Синтепон не очень хорошо держит форму при существенных нагрузках может сминаться. Производство синтепона не имеет единого стандарта в результате можно попасть на продукцию с низким качеством и с вредными для здоровья добавками, которе могут получится в результате использования в производстве вторичного переработанного сырья.

Синтепух

Получают путем начесывания,накручивания волокон полиэстера. В результате начеса образуется материал внешне похожий на натуральный пух Начесанные волокна обрабатывают силиконом и соединяют. Материал имеет хороший объем и мягкость  Интересно,  что синтетический пух имеет более высокие показатели по теплосбережению и поддержанию формы изделия, чем его натуральный собрат За это его часто применяют для изготовления верхней теплой одежды. 

В диванах синтепух применяют для наполнения подушек и подлокотников.

К достоинствам синтепуха можно отнести то, что он хорошо держит форму и препятствует образованию грибков внутри дивана.

 

Кокосовая койра

 

Кокосовая койра — является натуральным природным материалом, который используется для наполнения матрасов.

Волокна кокоса подвергаются прессованию и создают так называемые плиты, которые помещают вовнутрь матраса. Материал считается экологичным, помогает правильно распределить давление на пружины, находящиеся внутри матраса. Придаёт необходимую жёсткость и регулирует правильное распределение тела по матрасу.