Какую ткань выбрать для обивки дивана: советы специалистов.

 

Длительность эксплуатации мебели, в частности диванов, зависит не столько от прочного и качественно выполненного каркаса, удобного механизма сбора\разбора, сколько от материала, из которого изготовлена обивка. В наши дни существует огромное количество тканей, которые используются в качестве обивочного материала для диванов. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать мебельную ткань для обивки дивана и обсудим особенности каждого отдельно взятого материала.

Натуральные ткани

 

Главным преимуществом данного типа обивочного материала является отличная вентиляция, благодаря чему диван свободно «дышит». Несмотря на это, натуральная ткань очень быстро теряет привлекательный внешний вид.

Выбор ткани для обивки дивана – не такая простая задача, как может показаться с первого взгляда. Перед решением необходимо узнать о преимуществах и недочетах каждого рассматриваемого варианта.

Сразу хотелось бы сказать, что если в доме присутствуют животные или маленькие дети, то не рекомендуется приобретать диван с нежной, дорогой и сложной в эксплуатации обивкой. В данном случае следует остановить свой выбор на прочном материале, который будет тяжело повредить когтями или навсегда оставить на нем рисунок фломастером.

Если вы «душа компании», и в вашем доме частенько собираются друзья, то обивка дивана должна быть стойкой к истиранию, иначе она очень быстро потеряет внешний вид. Если же вы приобретаете мягкую мебель исключительно в декоративных целях, то можно выбирать самые дорогие и красивые обивочные материалы, которые привнесут в интерьер атмосферу роскоши и богатства.

Мы определились с основными правилами выбора обивочного материала, теперь приступим к сравнительной характеристики.

 

Велюр

Это мягкое покрытие на диване придется по душе покупателям, которые хотят создать теплую и уютную атмосферу в своем жилище. Мебель, обитая данным материалом, превосходно подойдет для проведения романтической встречи с вашей второй половинкой, дружеской встречи или досуга с детьми.

Данный материал изготавливается из натурального сырья, которое представлено хлопком и шерстью. Он отличается довольно симпатичным внешним видом, цветовая гамма материала достаточно обширна, а на ощупь он очень теплый и приятный. Обивочный материал обладает высоким запасом прочности, благодаря чему он не деформируется под воздействием массы сидящих на диване людей. Также он отлично пропускает воздух.

Велюровое покрытие можно обрабатывать пылесосом, для удаления более сложных загрязнений можно использовать стиральный порошок.

К данному обивочному материалу необходимо относиться очень осторожно. Лучше оградить его от появления кофейных, соусных или пятен от сока. Дело в том, что подобные загрязнения практически невозможно вывести своими руками, особенно по прошествии некоторого времени.

Еще одним недостатком данного материала для обивки дивана является короткий срок эксплуатации. Ткань довольно быстро истирается, также через некоторое время из велюра начинают выпадать волокна, из-за чего теряется его внешний вид. Данный обивочный материал отличается следующими показателями:

  • экологичность – ткань производится на основе натурального сырья;
  • отличная теплопроводность – материал довольно теплый;
  • прочность – подобная обивка не провиснет;
  • мягкость;
  • хорошая вентиляция;
  • довольно короткий срок использования, обусловленный слабой стойкостью к истиранию.

Флок

Если вы задумались, какую ткань лучше выбрать для обивки дивана в доме, где есть домашние животные, то рекомендуемый обратить внимание на флок. Данный нетканый обивочный материал с виду очень похож на бархат. Мягкой мебели, которая обита данным материалом, не страшны когти вашего питомца. Еще одним преимуществом этого обивочного материала является гипоаллергенность. Это значит, что материал абсолютно безопасен даже для детей.

На ощупь флок очень приятный и мягкий, помимо этого покрытие очень легко стирать. Достаточно нанести немного стирального порошка на губку, после чего отмыть любое пятно с материала. Еще одной приятной особенностью данного обивочного материала является то, что он не выгорает под действием прямых солнечных лучей.

Несмотря на все вышеперечисленные преимущества, стоит упомянуть и о некоторых недостатках материала. Прежде всего, флок очень быстро истирается, впрочем, как и бархат, поэтому мягкая мебель с подобной поверхностью сохранит первоначальный внешний вид на короткий срок, по истечении которого материал необходимо будет заменить. Также обивочный материал активно впитывает запахи и надолго удерживает их, поэтому такая поверхность не подойдет диванчику на кухне.

Но для мягкой мебели, которая будет расположена в гостиной или детской, флок отлично подойдет. Для гостиной комнаты лучше использовать материал светлых и мягких тонов, для детских подойдут более яркие тона, а возможно и пестрые рисунки. Мягкая мебель с флоковым обивочным материалом также отлично подойдет для использования в условиях лоджий или веранд. Ниже список некоторых особенностей данного материала:

  • экологичность – для его изготовления используется натуральное сырье;
  • прочность – материал практически не деформируется;
  • сопротивление механическим воздействиям – материал сложно проткнуть, порезать или порвать;
  • простота в эксплуатации – материал очень легко отмывается;
  • повышенная влагостойкость – флок «не боится воды»;
  • мягкость – материал очень приятен на ощупь;
  • короткий срок эксплуатации, из-за подверженности истиранию.
  • низкий уровень износостойкости.

Гобелен, шинил и жаккард

Данные обивочные материалы отличаются высокой стоимостью, поэтому использовать его для обивки мягкой мебели может только состоятельный человек. Мебель с подобным покрытием привнесет в дизайн жилища элемент роскоши и богатства. Гобелен относится к категории экологичных и прочных тканей. Разные виды обивочных тканей для диванов данной категории могут содержать от 40 до 100% хлопковых волокон.

Если в доме живет аллергик, то лучше выбирать диван с максимально большим количеством натуральных компонентов, поскольку он не вызовет аллергической реакции. Однако, такое плотно прослужит гораздо меньше. Но если вы хотите купить мягкую мебель, которая прослужит довольно долго, то она должна быть покрыта материалом с низким содержанием натурального хлопка.

Гобелен выпускается в различных цветовых решениях, помимо этого его украшают замысловатыми узорами и красивыми рисунками. Еще одним плюсом данного обивочного материала является легкий уход. Если на покрытии образовалось пятно, то его можно очень просто убрать с помощью банального застирывания.

Для серьезных загрязнений, которые уже успели въесться, можно использовать моющие средства, только при условии отсутствия в них щелочей и кислот. В крайне редких случаях показана химическая чистка поверхности. Необходимо помнить о том, что подобные материалы не очень любят солнечный свет, поэтому мягкую мебель с такой обивкой лучше ставить подальше от окон или балконов. Далее приведен список некоторых особенностей материала:

  • элегантный внешний вид, с помощью которого можно создать неповторимый интерьер;
  • прочность – ткань практически не подвержена деформации;
  • экологичность – для изготовления используются абсолютно безопасные компоненты;
  • легкость в эксплуатации – пятна и загрязнения очень просто удалить.

Шинил очень похож на гобелен и внешне, и в плане эксплуатационных показателей. Данный обивочный материал стоит достаточно дорого, но такое ценообразование объясняется привлекательным внешним видом и длительным сроком эксплуатации. Материал способен преобразить интерьер вашего жилища, добавив в него нотку изысканности.

Преимуществами такой обивки являются красивый внешний вид, большой запас прочности и длительный срок эксплуатации. Во время использования ткань практически не деформируется.

Единственным недостатком материала является его подверженность воздействию воды, поэтому в комнатах с повышенной влажностью его использовать нельзя.

Диван с такой поверхностью имеет следующие особенности:

  • роскошный дизайн;
  • долговечность;
  • прочность

Мягкая мебель с жаккардовой поверхностью привлекает внимание своим великолепным внешним видом. Красивые рисунки на поверхности материала придает ей роскошный вид. Данный обивочный материал производится по технологии сложного сплетения волокон высокой прочности. Из-за этого обивочный материал получается жестким и прочным.

Следует сказать, что спать на таком диване крайне неудобно, поскольку на ощупь материал жесткий и холодный. Диваны с подобными поверхностями покупаются исключительно в декоративных целях, поэтому практически никакой функциональной нагрузки такая мебель не несет. Помимо этого, жаккардовое полотно нельзя мочить, даже для стирки, допускается только сухая чистка. Мягкую мебель с подобным покрытием покупают те, кому по душе:

  • роскошный внешний вид;
  • изысканный дизайн;
  • высокая прочность.

Кожа и кожзаменитель

Некоторые типы тканей для диванов доступны только состоятельным людям, выше уже приводились примеры, но сейчас речь пойдет не о ткани, а о натуральной коже. Данный материал тоже используется для обивки диванов, причем он настолько прочно держится в этой нише, что уже стал классикой, которая подойдет практически для любого интерьера. Диваны с кожаным покрытием способны прослужить не один год, при этом, не требуя особых мер по уходу за ними. Для очистки поверхности от загрязнений достаточно использовать влажную губку или ветошь.

Несмотря на все свои плюсы, есть у такого материала и недостатки. В случае использования материала низкого качества, через некоторое время поверхность дивана протрется и начнет трескаться. Данное покрытие довольно скользкое, поэтому спать на нем – затея для экстремалов. Подобная мебель производится в ограниченной цветовой гамме и подойдет только для поклонников классического стиля в интерьере. Следует также упомянуть и о высокой стоимости таких поверхностей, что значительно повышает цену готовой мебели.

Мебель с обивкой из заменителя кожи – это вариант для тех людей, кто не считает необходимым тратить значительную сумму денег на мебель, но все придерживается классического стиля в интерьере. Современный рынок предлагает огромное количество вариантов материалы, которые с виду немногим отличается от натуральной кожи, помимо этого заменитель кожи обладает огромным количеством плюсов.

Материал сопротивляется механическим воздействиям, вредному влиянию воды, не требует особых мер по уходу, не вызывает аллергические реакции. На ощупь данный материал очень приятный. Недостатком является подверженность материала к растрескиванию. Также искусственный материал очень горючей, поэтому у камина такому дивану места нет. Вот краткий список особенностей поверхности из натуральной кожи и заменителя:

  • длительный срок эксплуатации;
  • дороговизна внешнего вида;
  • стильный дизайн;
  • легкость в эксплуатации.